Registration of the birth, social payments, business in the Republic of Armenia, foreign citizenship, registration of marriage, entrance to Armenia, inheritance law, Liquidation of the legal entity, Registering a company, consular legalization of documents, Apostille Stamp in the RA, certificates and duplicates, IT in the Republic of Armenia, acceptance of inherited property, Customs clearance, military service in Armenia, EAEC Court, property in the Republic of Armenia, bankruptcy procedure, Procurement in the Republic of Armenia, State Register of Home Population, correctly make agreements, divorce in the Republic of Armenia, pharmaceutical products, registration of medicines, invalidity of transactions, deposit in the Republic of Armenia, clinical drug trials, Loan Agreement in Armenia, Surrogacy in the Republic of Armenia, registration of trademarks, authorized capital, Administrative Court of the Republic of Armenia, moral damages, renting of apartments, appeal court decisions, Division of shares, annulment of marriage, kidnapped in Armenia, child adoption in armenia, foreign investments, Mandatory payments , Labor Code, Foreign Arbitral Awards, Foreign Investment, RA Citizenship, Regulation in the Field of Precious Metals, VAT Payment Process, Entry Visas, Financial Security Types, Legal Cooperation, Economic Competition, obligations , Income Tax in Armenia, Excise Tax, International Sale of Goods, Redomiciliation of legal entities, Personal Data Protection, residence status, Tax Rates

Порядок проведения тендеров в Республике Армения

Перед изложением непосредственно порядка прохождения тендеров в РА необходимо определить данное мероприятие. Следует различать такие понятия как «тендер», «аукцион» и «закупка». Список источников с течением времени расширяется. На нынешний день данные правоотношения в основном регулируется:

-Законом Республики Армения о закупках, принятым 16.12.2016 г. и нормативно-правовыми актами, вносящими в него изменения;
-Постановлением Правительства РА N 386-N от 6 апреля 2017 года «Об утверждении порядка осуществления закупок в электронной форме и признании утратившим силу постановления Правительства РА № 1370-N от 5 декабря 2013 года»
К процедурам произведения закупки относятся:
 электронный аукцион;
 конкурс;
 запрос котировки;
 закупка у одного лица
Видами конкурса являются открытый и закрытый конкурсы. Закрытый конкурс бывает целевым или периодическим.
Порядок проведения конкурса включает в себя следующие этапы.
На стадии привлечения заявок объявляется конкурс — заказчик опубликовывает информацию об открытии конкурса и направляет соответствующие извещения. Затем появляются участники, целью которых является заключение контракта с заказчиком. Им следует оплатить документацию, получаемую от заказчика для участия в конкурсе и направить заявки. Заявка должна содержать заявление о соответствии своих данных требованиям приглашения, ценовое предложение, обеспечение заявки, неценовое предложение (техническое предложение), если это предусмотрено приглашением. В том числе участники собирают соответствующий требованиям конкурса пакет документов — информацию об участнике, свидетельство о его финансовом состоянии, документы, подтверждающие работы на рынке, справки из соответствующих гос. Органов об отсутствии налоговой задолженности, отсутствии ареста имущества, отсутствии статуса банкрота.
Организатором конкурса собираются конверты от участников. Формируется рабочая группа по вскрытию конвертов. Оценочная группа осуществляет анализ заявленных кандидатов на предмет соответствия критериям конкурса и начисляет участникам баллы. Выбирается предварительный победитель.

Далее объявляется конкурс, определяется победитель. По результатам данной процедуры оценочной комиссией выносится решение. Заказчик заключает контракт с победителем конкурса.
Процедура закупки также может быть объявлена несостоявшейся. Это происходит в случаях, когда:
 все заявки не соответствует требованиям приглашения;
 потребность в закупке прекращается;
 не было представлено ни одной заявки;
 не удалось заключить контракт.
Помимо правил и требований к порядку проведения закупок, установленных законодательством Республики Армения, каждая организация вправе закрепить более подробное его регулирование в своем Регламенте. Некоторые компании публикуют информацию о закупках на своих сайтах. Например, ЗАО «Электрические Сети Армении» размещают у себя соответствующие извещения. На сайте компании также можно найти Положение о порядке проведения регламентированных закупок, планы закупок и информацию о их результатах.
Кроме того, в армянском сегменте интернета работают доски объявлений для коммерческих закупок. Тендеры местных компаний можно найти на агрегаторах торгов, например, на www.bicotender.ru. Армения также старается расширить доступ к национальной системе закупок
не только для местных, но и для зарубежных поставщиков. Например, активно снимает языковой барьер для участников государственных закупок из стран СНГ и ЕАЭС. К примеру, заявки в системе ARMEPS публикуются не только на армянском, но и на русском и английском языках, а с 2017 года внедрена электронная система перевода документов на различные языки.
С 2011 года в Армении работает электронная система государственных закупок — https://www.armeps.am. Сейчас в электронном виде проходит почти 95% всех процедур. С 1 января 2017 года все данные о госзакупках, в том числе о документации и участниках, публикуются в интернете.
Взаимодействие между заказчиками и поставщиками, в том числе обмен документами и заключение договоров, происходит в рамках электронной системы. Для гарантии достоверности документов применяется такой инструмент как электронные подписи.

В целом переход от бумажной формы проведения к электронной позволяет экономить свои ресурсы как заказчикам, так и поставщикам. В первую очередь, ускоряется процесс за счет упрощения коммуникации. Так же обмен документами в электронной форме позволяет сэкономить значительное количество денежных ресурсов. Кроме того, это позволяет хоть и незначительно, но сократить вырубку лесов, чем и способствует сохранению экологии. Разрешение споров Ранее споры, возникающие в процессе закупок, рассматривались Советом по
обжалованию закупок. Однако согласно изменениям, внесенным в  Закона Республики Армения от 16 декабря 2016 года » О закупках» в 2018 году, понятия»совет по обжалованию закупок», «совет» и «член совета» были заменены словами «лицо, рассматривающее жалобы, связанные с закупками». Лицо, рассматривающее жалобы, связанные с закупками, рассматривает жалобы с надлежащей тщательностью и беспристрастно. Лицо, рассматривающее жалобы, связанные с закупками, является независимым от участников процесса закупки, в том числе от заказчиков, а также от государственных органов и органов местного самоуправления и чиновников, и обязано руководствоваться исключительно законодательством Республики Армения. Число лиц, рассматривающих жалобы, связанные с закупками, устанавливается решением Правительства. Лицо, рассматривающее жалобы, связанные с закупками, пребывает в должности сроком пять лет.
Им может быть назначен гражданин Республики Армения, имеющий высшее образование по специальности экономики и управления (менеджмента) или правоведения, не менее пяти лет трудового стажа в сфере государственного управления или не менее семи лет профессионального трудового стажа и владеющий армянским языком. Максимальный срок осуществления полномочий лица,  рассматривающего жалобы, связанные с закупками, составляет 65 лет.

Вернуться