Повышение таможенных пошлин товаров, импортируемых в Армению из третьих стран

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня на пресс-конференции коснулся вопроса пересмотра таможенных пошлин при импорте автомобилей в республику из третьих стран.

Напомним, с 1 января 2020 года планируется повысить таможенные пошлины для 700-800 наименований товаров, импортируемых в Армению из третьих стран, и привести их в соответствие с действующими в других странах ЕАЭС таможенными пошлинами.

Пашинян сперва отметил, что в августе-сентябре были настроения касательно инфляции, но после сентября в Армении наблюдается низкий инфляционный фон.

Затем Пашинян напомнил, что в 2020 году импорт электромобилей освобождается от НДС.

«Во-первых, в рамках регулировок ЕАЭС это очень сложный вопрос, решение уже принято, пошлина должна повыситься. Но в глобальном смысле пришло время ответить на вопрос: представляем ли мы нашу страну как кладбище для старых машин. Или мы хотим страну с электромобилями, электрическими автобусами и пр.. Мы говорим, что хотим технологическую страну, оппозиция же в ответ: продолжим выдавать пенсии при помощи бумаг. Мы должны двигаться вперед. Раз уж пошлины поднимаются, пусть импортируют электромобили», – сказал Пашинян.

Премьер отметил также, что сегодня импортируется в Армению столько автомобилей, что для их продажи потребуется 7-8 лет.

На вопрос, не пострадает ли бюджет из-за повышения пошлин, Пашинян дал отрицательный ответ. «Нет, бюджет не пострадает, с нашим бюджетом все нормально», – сказал он.

www.panorama.am

Вернуться