Registration of the birth, social payments, business in the Republic of Armenia, foreign citizenship, registration of marriage, entrance to Armenia, inheritance law, Liquidation of the legal entity, Registering a company, consular legalization of documents, Apostille Stamp in the RA, certificates and duplicates, IT in the Republic of Armenia, acceptance of inherited property, Customs clearance, military service in Armenia, EAEC Court, property in the Republic of Armenia, bankruptcy procedure, Procurement in the Republic of Armenia, State Register of Home Population, correctly make agreements, divorce in the Republic of Armenia, pharmaceutical products, registration of medicines, invalidity of transactions, deposit in the Republic of Armenia, clinical drug trials, Loan Agreement in Armenia, Surrogacy in the Republic of Armenia, registration of trademarks, authorized capital, Administrative Court of the Republic of Armenia, moral damages, renting of apartments, appeal court decisions, Division of shares, annulment of marriage, kidnapped in Armenia, child adoption in armenia, foreign investments, Mandatory payments , Labor Code, Foreign Arbitral Awards, Foreign Investment, RA Citizenship, Regulation in the Field of Precious Metals, VAT Payment Process, Entry Visas, Financial Security Types, Legal Cooperation, Economic Competition, obligations , Income Tax in Armenia, Excise Tax, International Sale of Goods, Redomiciliation of legal entities, Personal Data Protection, residence status, Tax Rates

Правовой статус врачей в Республике Армения

Профессия врачей – одна из сложнейших профессий в мире, поскольку врачи добровольно возлагают на себя ответственность за судьбы остальных людей.

Учитывая данный факт, армянский законодатель должен предоставить врачам особые права, дабы обезопасить их от злоупотребления пациентами своих прав и возможности прибегнуть к манипуляции врачами.

Специфика прав врачей связана с тем, что врачи имеют значимую роль в обществе. Медицинская профессия характеризуется особой сложностью и чрезмерной ответственностью врачей.

Законодательство Республики Армения должно содержать такие нормы права, которые могли бы обеспечить армянским врачам достойные условия для их не только моральной и материальной независимости, но и профессиональной! Это та идеальная система защиты прав врачей, к которому мы все должны упорно стремится.

Армянский законодатель должен поддерживать высокий социальный статус профессии в медицинской области.

Права врачей армянским законодателем закреплены в Главе 3 Закона Республики Армения «О медицинской помощи, обслуживания населения», который называется следующим образом: «Лица, осуществляющие медицинскую помощь, обслуживание, их права и обязанности». Данный Закон РА был принят 04 марта 1996 года.

Врач также, как и любой другой человек на основании не только вышеуказанного Закона РА, но и основного Закона государства –Конституции РА имеет право на защиту чести, достоинства и профессиональной репутации.

Врач имеет право на качественное образование, как базового уровня, так и последипломного, ведь он нуждается в постоянном совершенствовании, изучении последних достижений медицинской науки и практики в силу сложности и объемности его профессии.

Важно знать, что любой врач имеет право отказаться от лечения пациента, но при условии, что это не создаст угрозу жизни и здоровью пациента. А причиной отказа должно быть отсутствие взаимного доверия, например, если пациент не выполняет медицинские назначения частично или полностью. Отказ врача в таком случае приемлем, поскольку лечение при подобных обстоятельствах не сможет способствовать наилучшей помощи пациенту.

Для придания отказу законного характера врач должен выполнить определенные формальные действия, а именно информировать о своем отказе от конкретного пациента своего руководителя или соответствующего органа здравоохранения.

В Республике Армения врач наделен правом на беспрепятственное и бесплатное использование средств связи, транспорта, принадлежащих организациям или гражданам, но лишь в том случае, если имеется угроза жизни пациента. Врач вправе использовать чужой транспорт исключительно с целью перевозки пациента в ближайшее медицинское учреждение.

Нормы Трудового Кодекса Республики Армения также распространяются на медицинских работников. Врач наделен аналогичными трудовыми правами, такими как:

  • Право на работу в надлежащих условиях труда, включая обеспечение необходимым оборудованием для выполнения врачами своих трудовых обязанностей, установленных армянским законодателем.
  • Право на профессиональную переподготовку за счет средств медицинского учреждения в соответствии с трудовым законодательством Республики Армения.
  • Право на стимулирование труда в зависимости от уровня квалификации, объема и качества труда, специфики и сложности работы, а также конкретного результата деятельности.
  • Право на объединение в профессиональные союзы.
  • Право на страхование профессиональной деятельности.

Исходя из вышесказанного, медицинские работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные Конституцией РА, Трудовым Кодексом РА, Законом РА «О медицинской помощи, обслуживания населения» и иными нормативными правовыми актами Республики Армения.

Но давайте не забывать, что абсолютно любому праву противостоят определенные ограничения в виде обязанностей, установленные армянским Законодателем. В медицинских отношениях обязанности пациента выливаются в права его врача.

В   связи с тем, что врачи оказывают услуги медицинского характера, их правоотношения с пациентами также регулируются Законом Республики Армения «О защите прав потребителей».

Согласно данному Закону РА, врач выступает в качестве исполнителя, а пациент в качестве заказчика (потребителя).

Для занятия медицинской деятельностью в Республике Армения в некоторых случаях обязательно наличие разрешения, сертификатов, трудового стажа. Более того ст. 20 Закона РА «О медицинской помощи, обслуживания населения», возлагает на некоторых представителей медицинского персонала обязанность до поступления на работу и в разные периоды пройти медицинский осмотр и обследования.  Данная обязанность продиктована целью обеспечить безопасность гигиены членов армянского общества, предупредить и пройти профилактику заразных и иных заболеваний, возникновение которых вполне возможно по факту их работы.

Далее, статья 19 Закона РА «О медицинской помощи, обслуживания населения» устанавливает перечень обязанностей лиц, которые осуществляют медицинскую деятельность в Республике Армения.

Итак, Врач, работающий на территории Армении, обязан оказывать первую неотложную помощь медицинского характера вне зависимости от каких-либо факторов. Например, вне зависимости от наличия или отсутствия оснований, гарантирующих оплату оказанной медицинской услуги.

Врач в Армении должен обеспечить качество медицинской помощи пациенту, обслуживания на высоком уровне, информировать каждого о виде, методах, объемах и условиях предоставления помощи медицинского характера, предоставлять необходимые сведения относительно здоровья больного человека и его расходах.

Армянский Законодатель наделил врачей обязанностью соблюдения врачебной тайны. 

В соответствии с Конституцией Республики Армения врачебная тайна относится к сведениям, связанным с профессиональной деятельностью, доступ к которым категорично ограничен.

За нарушение этой обязанности виновные лица могут понести либо административную, либо уголовную ответственность в зависимости от степени и характера вреда, причиненного пациенту в связи с разглашением сведений, касающихся его здоровья.

Врачи в Армении обязаны также проявлять в отношении пациентов заботу и уважение и не только с юридической позиции, но и с этической и культурной позиции армянского народа.

Напоследок, отметим, что правоотношения врача и пациента регулируются также подразделом Гражданского Кодекса Республики Армения, посвященного соглашениям по возмездному оказанию услуг.

Согласно статье 777 ГК РА, основной обязанностью исполнителя является оказание услуги. В данной статье также говорится о том, что исполнитель обязан оказать услуги лично, если, конечно, договором, не оговорено иное.

Вернуться